<s id="7jvbh"></s>
        <tbody id="7jvbh"><pre id="7jvbh"></pre></tbody>

        1. <dd id="7jvbh"></dd>
        2. <rp id="7jvbh"></rp>

          資訊動態

          一站式企業法律專業平臺

          出資多少比例就一定占多少股份嗎?
          瀏覽量:2445

          客戶:出資多少比例就占多少股份,1000萬注冊資金,我出100萬就一定占百分之10的股份!

          律師:未必,這需要看具體的約定。                                                     

          多少企業家被騙了這么多年!

          許多人會將實繳出資額與股份占有額兩個概念等同,認為股東實繳出資多少,就必須占有多少股份。其實這種認識是錯誤的。足額繳納注冊資本,是股東成立公司的法定義務,而各股東之間在公司中占有多少股份,則通過股東的協議或公司章程予以確認。

          股東認購的注冊資本是構成公司資本的基礎,但公司的有效經營有時還需要其他條件或資源,因此,在注冊資本符合法定要求的情況下,我國法律并未禁止股東內部對各自的實際出資數額和占有股權比例作出約定,這樣的約定并不影響公司資本對公司債權擔保等對外基本功能的實現。這并非規避法律的行為,應屬于公司股東意思自治的范疇。

          風險提示:

          法律上是以股份來決定股東的話語權,出資的多少對公司經營的話語權并無直接關聯,因此股東在注資公司時一定要注意這一問題,了解清楚股東協議中自己在公司所占股份的份額,切勿有“出資多少比例就占多少股份”的簡單想法。 

          法條鏈接: 

          《中華人民共和國公司法(2018修正) 》第三十四條 股東按照實繳的出資比例分取紅利;公司新增資本時,股東有權優先按照實繳的出資比例認繳出資。但是,全體股東約定不按照出資比例分取紅利或者不按照出資比例優先認繳出資的除外。

           

          ??????.jpg

          2020年国产精品自拍视频_强奷免费国产大片_白嫩无码人妻丰满熟妇啪啪_ⅴideosgratis欧美另类自拍